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所得稅匯算之四--從事代理服務企業營業成本稅代理

時間:2016-04-18 16:05:22   來源:    閱讀次數:

(原標題: 所得稅匯算之四--從事代理服務企業營業成本稅代理)



關于廣州記賬代理從事代理服務企業營業成本稅前扣除問題   國家稅務總局印發了《關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號),明確了八項稅企關注的企業所得稅處理事項。作為公告中明確的第三個問題:"關于從事代理服務企業營業成本稅前扣除問題"。廣州記賬代理就該問題展開分析,和大家一為在2012年度企業所得稅匯算清繳早做準備。  


15號公告第三條:從事代理服務、主營業務收入為手續費、傭金的企業(如證券、期貨、保險代理等企業),其為取得該類收入而實際發生的營業成本(包括手續費及傭金支出),準予在企業所得稅前據實扣除。  


  廣州記賬代理公司:根據企業所得稅稅前扣除原則,企業營業成本(支出)應當允許據實扣除(全額扣除),期間費用一般也允許據實際扣除,特殊項目稅法有明確規定的實行限額扣除,比如廣告費、業務招待費、手續費及傭金支出等。對于從事代理服務的企業來說,與該項收入相關的手續費及傭金支出屬于營業成本,還是屬于期間費用,不僅稅企雙方存在爭議,而且各地稅務機關認識也不統一。


針對上述情況,廣州記賬代理了解到《公告》明確:從事代理服務、且主營業務收入為手續費及傭金的企業,其手續費及傭金支出明確屬于企業營業成本范疇,并準予在稅前據實扣除(全額扣除)。我們通過下面兩個案例說明分析該問題:  


案例一:公司從事代理業務,2012年度取得手續費收入100萬元,支付的手續費及傭金50萬元。那么不按15號公告執行,公司手續費及傭金的支出扣除限額為100萬×5%=5萬元,那么2012年度在2012年度所得稅匯算清繳時應當調增應納稅所得額50萬-5萬=45萬元;執行15號公告后50萬的支出可以全額扣除,不需要就手續費傭金支出進行納稅調整。  


 案例二:公司從事經濟信息咨詢業務,2012年度取得經濟信息咨詢收入100萬元,支付的手續費及傭金50萬元。由于公司的收入不屬于手續費及傭金,因此不適用15號文的據實扣除(全額扣除),公司手續費及傭金的支出扣除限額為100萬×5%=5萬元,那么2012年度在2012年度所得稅匯算清繳時應當調增應納稅所得額50萬-5萬=45萬元。

 


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