(原標題: 正穗-營改增后小規模納稅人開具地稅發票處理)
正穗-營改增后小規模納稅人開具地稅發票處理,很多記賬會計其實都不是很清楚,理解的也不是很透徹,但這都是和我們的生活息息相關的,有了解的必要,今天正穗代理記賬網小編整理了相關的知識,一起往下面看看吧。
營改增后小規模納稅人開具地稅發票,需要到哪里申報?如何申報?
【業務描述】
某小規模納稅人2018年5、6月提供餐飲服務取得含稅收入8.24萬元,僅開具持有的營業稅發票。
【注意事項】
(1)營改增后,試點納稅人已領取地稅機關印制的發票以及印有本單位名稱的發票,可繼續使用至2018年6月30日。地稅機關監制的冠名發票過渡期從2018年5月1日至8月31日止。
(2)小規模納稅人填報上述收入時,換算為不含稅銷售額后,視應稅行為的征收率分別填列在《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》第1欄“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”或第4欄“應征增值稅不含稅銷售額(5%征收率)”當中。
【數據計算】
不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+征收率)=82400÷1.03%=80000元
應納稅額=不含稅銷售額×征收率=80000×3%=2400元
【表樣填寫】
填寫《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》本期數
其中:80000元填入“服務、不動產和無形資產”列第1欄“應征增值稅不含稅銷售額(3%征收率)”;2400元填入“服務、不動產和無形資產”列第15欄“本期應納稅額”、第20欄“應納稅額合計” 和第22欄“本期應補(退)稅額”。
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