(原標題: 廣州代理記賬:新個稅法于2019年1月1日起施行)
新個稅法規定:
自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。
新個稅法重點一覽:
2018年10月1日起至2018年12月31日,先將工資薪金所得基本減除費用標準提高到每月5000元,并按新的稅率表計算納稅,不實行專項附加扣除。
2019年1月1日起,將勞務報酬、稿酬、特許權使用費等三項所得與工資薪金合并起來計算納稅,并實行專項附加扣除。
2019年個稅計算綜合表
工資、薪金所得,適用七級超額累進稅率,稅率為百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
2018年10月-12月工資
適用個人所得稅稅率表及速算扣除數
說明:
1、本表含稅級距中應納稅所得額,是指每月收入金額 - 各項社會保險金(五險一金) - 起征點5000元的余額。
2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
舉個例子:
李四在2018年9月份稅前工資10000元,他需要繳納各項社會保險金1100元,那么他的稅后工資是多少呢?
2018年9月份適用3500元舊的費用標準和舊的稅率表:
應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元
參照工資稅率表不含稅部分,超過4,155元至7,755元的部分,則適用稅率20%,速算扣除數為555。
繳費 = 應納稅所得額*稅率 - 速算扣除數 = 5400*20% -555= 525元。實發工資=應發工資-五險一金-繳稅 = 10000 -1100-525 = 8375元
2018年10-12月份適用5000元新的費用標準和新的稅率表:
應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000 =10000 - 1100 -5000 = 3900元
參照上面的工資稅率表不含稅部分,超過3000元至12000的部分,則適用稅率10%,速算扣除數為210。
繳費 = 應納稅所得額*稅率 - 速算扣除數 = 3900*10% -210=180元。實發工資=應發工資-五險一金-繳稅 = 10000 -1100-180 = 8720元
結論:少交了345塊的稅。
年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數,年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,只是他們的計算方式不同。
說明:
2018年10月1日至2018年12月31日期間全年一次性獎金計算征收個人所得稅方法是存在的。
2019年1月1日起,全年一次性獎金計算征收個人所得稅方法是否存在,真的不知道!等政策明確。
在不考慮當月發放工資的情況下計算年終獎個稅(即假設當月扣除三險一金工資超過5000元),年終獎金額就是應納稅所得額。
舉個例子:
李四在2018年年終獎為120000元,那么他到手后的錢是多少呢?
如果是2018年9月份發,適用3500元舊的費用標準和舊的稅率表:
(1)應納稅所得額=年終獎金額=120000
(2)平均每月=應納稅所得額÷12=120000÷12=10000
(3)平均每月10000,參照2018年9月稅率表,得到稅率25%,速算扣除數1005
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=10000×25%-1005=1495
(4)稅后年終獎=稅前年終獎-應納稅額=(10000-1495)×12=102060
如果是2018年10-12月份發,適用5000元的費用標準和稅率表:
(1)應納稅所得額=年終獎金額=120000
(2)平均每月=應納稅所得額÷12=120000÷12=10000
(3)平均每月10000,參照稅率表,得到稅率10%,速算扣除數210
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=10000×10%-210=790
(4)稅后年終獎=稅前年終獎-應納稅額=(10000-790)×12=110520
到手的錢多了:110520-102060=8460元
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