(原標題: 固定資產清理的會計核算指引)
為了規范固定資產清理的會計核算,制定本指引,原指引(君專字[2009]006號)停止執行。
固定資產清理過程中主要涉及到以下事項:
原值為A,累計折舊B,清理費用C,應交稅費D,賠償收入E(包括個人及保險),出售收入為F,清理凈損益為G,即G=F+E-A+B-C-D
當G>0時確認為營業外收入,反之則確認為營業外支出。進行會計核算時,請按照以下順序做會計分錄:
1、固定資產轉入固定資產清理
2、支付清理費用時
借:固定資產清理 A-B 借:固定資產清理 C
累計折舊 B 貸:銀行存款 C
貸:固定資產 A
3、確認相關稅費
4、取得收入
借:固定資產清理 D 借:銀行存款 F
貸:應交稅費 D 貸:固定資產清理 F
5、取得賠償收入
借:銀行存款 E
貸:固定資產清理 E
6、將"固定資產清理"余額結轉到營業外收入-處理非貨幣資產利得或營業外支出-處理非貨幣資產損失科目。
舉例說明:公司期末有一臺自動裝訂機因到使用年限且不能正常使用,以1040元出售,該裝訂機原值10000元,已計提折舊9500元,殘值500元。
1、將該固定資產轉入固定資產清理科目
借:固定資產清理 500
累計折舊 9500
貸:固定資產 10000
2、出售取得1040元,按照規定應按4%減半繳納增值稅:1040/1.04×2%=20元(按實際情況計算)(不考慮繳納稅費的繳納分錄)
借:固定資產清理 20
貸:應交稅費-增值稅 20
3、取得處理收入1040元
借:現金 1040
貸:固定資產清理 1040
4、處置凈損益=1040-10000+9500-20=520元(固定資產清理貸方余額),轉入損益科目
借:固定資產清理 520
貸:營業外收入-處理非貨幣資產利得 520
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